Gli italiani, popolo di giovani pronti a donarsi.

 in FARE, Iniziative

Dalle piazze partono sempre buoni auspici per ADMO. Lo ha dimostrato l’iniziativa di sensibilizzazione ‘Ehi, tu! Hai midollo?’, per il reclutamento di nuovi potenziali donatori di midollo osseo, che in una sola giornata è riuscita a mostrare l’altra faccia della gioventù made in Italy. I volontari ADMO, con l’allegra complicità dei clown di corsia (aderenti alla federazione nazionale VIP Italia ONLUS), hanno portato alla tipizzazione ben 1.859 potenziali donatori e raccolto le adesioni di 973 giovani di buona volontà, pronti a mantenere la promessa in un momento successivo all’evento. E lo dimostrano anche le campagne istituzionali dell’Associazione, come la prossima ‘una colomba per la vita’ del 17 e 18 marzo, il cui obiettivo è informare ogni singola persona sulla possibilità di ridare non la speranza ma una nuova possibilità di vita a chi sta lottando per avere la meglio su un tumore del sangue. Come la leucemia, il linfoma, il mieloma.

Sono molte le persone che ogni anno – non soltanto in Italia ma anche nel resto del mondo – necessitano di trapianto. Purtroppo, però, la compatibilità genetica è un fattore raro, che ha maggiori probabilità di esistere tra consanguinei. Per coloro che non hanno un donatore consanguineo, dunque, la speranza di trovare un midollo compatibile per il trapianto è legata all’esistenza del maggior numero possibile di donatori volontari tipizzati, dei quali cioè siano già note le caratteristiche genetiche registrate in una banca dati. Si valuta che in Italia siano necessari circa 1.000 nuovi donatori effettivi all’anno. Una stima destinata ad aumentare notevolmente, se si tiene conto che il trapianto delle cellule staminali emopoietiche, presenti nel midollo osseo, è attualmente al centro di ricerche anche nel campo dei tumori solidi, mentre stanno diventando di routine alcune applicazioni in campo genetico, come nel caso delle thalassemie.

Oggi il Registro italiano dei donatori midollo osseo è una delle 63 banche dati che operano in 43 Paesi del mondo, allo scopo di reperire un donatore compatibile per i pazienti che ne hanno necessità. Ma la strada che ADMO vuole e deve percorrere, per tenere fede al proprio impegno, è ancora lunga: le malattie del sangue sono in aumento, ma aumentano anche le possibilità di cura e guarigione grazie al trapianto di midollo osseo.

E nelle piazze, impegnate con la campagna istituzionale ‘una colomba per la vita’, quest’anno i volontari ADMO vogliono coinvolgere ‘la meglio gioventù’ italiana.


Tutte le piazze di “Una Colomba per la Vita” 2012

ABRUZZO ALTO ADIGE SÜDTIROLEMILIA ROMAGNA | FRIULI VENEZIA GIULIA | LOMBARDIA | LAZIO | PIEMONTE | PUGLIA | TOSCANA | TRENTINO | VENETO

 

ABRUZZO

L’Aquila – presso Piazza del Duomo – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Ateleta (AQ) – Piazza XX Settembre – domenica 25 marzo ore 16.00 – 20.00
Barrea (AQ) – Piazza Umberto I e Via Roma presso ufficio Parco Nazionale – domenica 18 marzo ore 10.00 – 13.00
Castel di Sangro (AQ) – Piazza Plebiscito presso i portici della Pro Loco – domenica 25 marzo ore 10.00 – 13.00
Molina Aterno(AQ) – Piazza S. Nicola – sabato 31 marzo ore 10.00 – 13.00
Introdacqua (AQ) – Via Cavour – domenica 1 aprile ore 10.00 – 13.00
Sulmona (AQ) – Corso Ovidio – sabato 17 e sabato 24 marzo ore 10.00 – 13.00 e 16.00 – 20.00
Magliano dei Marsi (AQ) – Piazza della Repubblica, Piazza S. Lucia e Piazza Padre F. Lolli – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 10.00 – 13.00
Villetta Barrea (AQ) – Piazza Leoonardo Dorotea – domenica 18 marzo ore 10.00 – 13.00
Casoli di Chieti (CH) – Corso Umberto – sabato 17 marzo nel pomeriggio e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Lanciano (CH) – Piazza Plebiscito e Corso Trento e Trieste – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Pescara – Piazza Salotto – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 10.30 – 14.00
Popoli (PE) – Piazza Paolini – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Faraone (TE) – Chiesa di San Felice – sabato 17 e domanica 18 marzo
Garruffo di Sant’Omero (TE) – presso Parrocchia San Vincenzo Ferreri – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Paolantonio di S. Egidio alla Vibrata (TE) – presso Parrocchia San Giuseppe – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – presso la Parrocchia e la Chiesa del Sacro Cuore – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Torano Nuovo (TE) – presso Parrocchia San Flaviano – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Villa Marchesa di Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – presso il piazzale antistante l’oratorio della Parrocchia – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata

^ torna all’indice ^
 

ALTO ADIGE SÜDTIROL

Bolzano – Ponte Talvera lato Via San Quirino e Ospedale Regionale San Maurizio in Largo Böler, 5 – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Bolzano – Piazza del Grano – sabato 17 marzo in mattinata
Laives (BZ) – Via Kennedy – sabato 17 marzo in mattinata
Laives (BZ) – davanti al Municipio di Laives – sabato 17 marzo nel pomeriggio, domenica 18 marzo in mattinata
Merano (BZ) – Piazza del Grano – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Ora (BZ) – Piazza Principale – sabato 17 marzo per l’intera giornata e domenica 18 marzo in mattinata 

^ torna all’indice ^

 

EMILIA ROMAGNA

Ferrara – Piazza Trento e Trieste – sabato 17 e domenica 18 marzo  per l’intera giornata
Modena – Centro Storico – Portico del Collegio – venerdì 30 marzo, sabato 31 marzo, domenica 1 aprile per l’intera giornata
Modena – Chiesa San Pio X – domenica 1 aprile in mattinata
Modena – Atrio Policlinico – lunedì 2 e martedì 3 aprile per l’intera giornata
Modena – presso ITAS Selmi – Viale Leonardo da Vinci 300 – lunedì 2 e martedì 3 aprile per l’intera giornata
Cadiroggio (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 25 marzo in mattinata
Carpi (MO) – Piazza Martiri – sabato 31 marzo e domenica 1 aprile per l’intera giornata
Carpi (MO) – c/o il Borgogioioso – venerdì 30 marzo per l’intera giornata
Castelfranco Emilia (MO) – Portici Corso Martiri – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Castellarano (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 25 marzo in mattinata
Fiorano Modenese (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 1 aprile in mattinata
Formigine (MO) – Poliambulatorio – sabato 31 marzo in mattinata
Maranello (MO) – Piazza principale – domenica 25 marzo e domenica 1 aprile e sabato 7 aprile per l’intera giornata, mercoledì 4 e domenica 8 aprile in mattinata
Maranello (MO) – Sagrato della Chiesa – sabato 24 marzo nel pomeriggio
Nonantola (MO) – Piazzale Coop – sabato 31 marzo per l’intera giornata
Pavullo (MO) – Centro Storico – sabato 24 e domenica 25 marzo per l’intera giornata
San Felice sul Panaro (MO) – Centro Storico – domenica 25 marzo in mattinata
Sassuolo (MO) – Atrio Ospedale Nuovo – lunedì 26 e martedì 27 marzo per l’intera giornata
Tressano (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 25 marzo in mattinata
Vignola (MO) – Piazza principale – sabato 24 e domenica 25 marzo per l’intera giornata
Villalunga (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 25 marzo in mattinata
Parma – Ospedale Maggiore ingresso Via Volturno – lunedì 19 marzo per l’intera giornata
Langhirano (PR) – Centro Commerciale Val Parma – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Piacenza – Largo Battisti – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Piacenza – Ospedale Civile e Polichirurgico- da lunedì 19 marzo a venerdì 6 aprile in mattinata
Piacenza – località Besurica – Piazza del Mercato – sabato 31 marzo in mattinata
Bobbio (PC) – Piazza San Francesco – sabato 17 e domenica 18 marzo in mattinata
Borgonovo (PC) – Piazza del Mercato – domenica 1 aprile in mattinata
Castel San Giovanni (PC) – Via Matteotti – domenica 25 marzo in mattinata
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Piazzale Taverna – giovedì 5 aprile in mattinata
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Ospedale Civile – giovedì 29 e venerdì 30 marzo per l’intera giornata
Rottofreno (PC) – Piazza San Nicolò – lunedì 19 e lunedì 26 marzo per l’intera giornata
Travo (PC) – Piazza del Mercato – domenica 18 e martedì 27 marzo in mattinata
Reggio Emilia – Piazza del Monte – sabato 31 marzo per l’intera giornata
Reggio Emilia – Ospedale S. Maria Nuova – venerdì 23 e lunedì 26 marzo per l’intera giornata
Carpineti (RE) – Piazza Principale – 21 marzo, 28 marzo e 4 aprile in mattinata
Fabbrico (RE) – Piazza Roma – domenica 25 marzo in mattinata
Guastalla (RE) – Via Gonzaga angolo Via Passerini – sabato 17 marzo in mattinata
Rimini  – Piazza Cavour e Piazza Tre Martiri – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 10.00 – 12.30 e 16.00 – 19.30

^ torna all’indice ^

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste – Via San Nicolò – sabato 17 marzo per l’intera giornata

^ torna all’indice ^

LOMBARDIA

Milano – Piazza San Carlo fronte Basilica – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Cinisello Balsamo (MI) – Piazza Gramsci – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Cornaredo (MI) – Via Magenta angolo Piazza Chiesa Vecchia – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Magenta (MI) – Sagrato Chiesa Padri Somaschi e Sagrato Chiesa Sacra Famiglia – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Marcallo con Casone (MI) – Piazza della Chiesa – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Parabiago (MI) – Via S. Ambrogio – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Parabiago (MI) – Piazza Maggiolini – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Arcene (BG) – Piazza San Michele – lunedì 26 marzo ore 8.00 – 12.00
Canonica d’Adda (BG) – Piazza Matteotti – domenica 1 aprile ore 8.00 – 12.00
Ciserano (BG) – Via Papa Giovanni XXIII – domenica 1 aprile ore 8.00 – 12.00
Osio Sotto (BG) – Piazza Papa Giovanni XXIII – domenica 1 aprile ore 8.00 – 12.00
Urgnano (BG) – Piazza della Libertà – domenica 1 aprile ore 8.00 – 12.00
Verdellino (BG) – Piazza Resistenza (Mercatino) – lunedì 26 marzo ore 8.00 – 18.00
Verdello (BG) – Piazza Mons. Grassi – domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Astrio (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Berzo Demo (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Breno (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Ceto (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Ciliverghe (BS) – Piazza Principale – domenica 18 marzo ore 7.00 – 12.00
Esine (BS) – Piazza Garibaldi – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Mazzano (BS) – Piazza Principale – domenica 18 marzo ore 7.00 – 12.00
Molinetto (BS) – Piazza Principale – domenica 18 marzo ore 7.00 – 12.00
Niardo (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Paspardo (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Pescarzo (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Saviore dell’Adamello (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Sellero (BS) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo ore 8.00 – 12.00
Lodi – Piazza della Vittoria – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Spino d’Adda (LO) – Piazza del Mercato – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Monza – Sagrato del Duomo – sabato 24 marzo ore 17.00 – 19.00 e domenica 25 marzo per l’intera giornata
Busto Arsizio (VA) – Piazza San Giovanni – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Gallarate (VA) – Piazza Libertà – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Gallarate (VA) – Piazza Garibaldi – domenica 18 marzo per l’intera giornata

^ torna all’indice ^

 

LAZIO

Roma – Centro Commerciale "Cinecittà Due" in Viale Palmiro Togliatti – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Roma – Parrocchia Santa Maria Domenica Mazzarello in Piazza Galgano, 27 – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Provincia di Latina – nelle piazze principali di Aprilia, Bassiano, Cisterna, Latina, Latina Scalo, Maenza, Pontinia, Priverno, Sabaudia, Sezze, Sermoneta, Terracina, Borgo Podgora – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata

^ torna all’indice ^

 

PIEMONTE

Alessandria – Ospedale Infantile – lunedì 19 marzo per l’intera giornata
Asti – Piazza Alfieri e Piazza San Secondo – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Bubbio (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Cessole (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Loazzolo (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Monastero Bormida (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Olmo Gentile (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Roccaverano (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Vesime (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Cavallermaggiore (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Lagnasco (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Monasterolo di Savigliano (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Moretta (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Racconigi (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Saluzzo (CN) – Atrio dell’Ospedale – sabato 17 marzo in mattinata
Saluzzo (CN) – Sagrato Chiesa di S. Bernardino – domenica 18 marzo in mattinata
Savigliano (CN) – Piazza Santa Rosa – sabato 31 marzo e domenica 1 aprile per l’intera giornata
Scarnafigi (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Villanovetta (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 17 e domenica 18 marzo

^ torna all’indice ^

 

PUGLIA

Lecce – Piazza S. Oronzo – sabato 17 marzo ore 10.00 – 13.00 e 14.00 – 22.00 e domenica 18 marzo ore 9.00 – 22.00

^ torna all’indice ^

TOSCANA

Livorno – Piazza Cavour e Rotonda di Ardenza – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Livorno – Sagrato del Santuario di Montenero – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Cecina (LI) – Piazza Duomo e Ospedale – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Lucca – Piazza S. Michele davanti Bar Casali – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Castelnuovo Garfagnana (LU) – Piazza Umberto I – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Fornaci di Barga (LU) – Piazza IV Novembre – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Viareggio (LU) – Ospedale della Versilia – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Massa – Via Bastione presso Teatro Guglielmi – sabato 17 e domenica 18 aprile per l’intera giornata
Massa – presso Carrefour e presso Unicoop Tirreno – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Carrara – Via Roma e presso Unicoop tirreno – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Aulla (MS) – Piazza del Municipio (zona Mercato) – sabato 17 marzo in mattinata
Avenza (MS) – Sagrato Chiesa Maria SS Mediatrice e Sagrato Chiesa S. Pietro – domenica 18 marzo in mattinata
Marina di Carrara (MS) – Chiesa della Sacra Famiglia – domenica 18 marzo in mattinata
Fivizzano (MS) – presso la Parrocchia – domenica 18 marzo in mattinata
Montecatini (PT) – Piazza del Popolo – sabato 17 marzo nel pomeriggio e domenica 18 marzo in mattinata
Pescia (PT) – Piazza Mazzini – sabato 17 marzo in mattinata

^ torna all’indice ^

TRENTINO

Trento – Via Oriola angolo Via Oss Mazzurana – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Trento – Via Oss Mazzurana 1 – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Borgo Valsugana (TN) – Piazza Martiri della Resistenza – sabato 17 marzo per l’intera giornata e domenica 18 marzo in mattinata
Pergine Valsugana (TN) – Piazza Garibaldi – sabato 17 e domenica 18 marzo in mattinata
Pergine Valsugana (TN) – Piazza Municipio – sabato 17 marzo nel pomeriggio
Rovereto (TN) – Piazza Loreto – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata

^ torna all’indice ^

VENETO

Dolo (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Fiesso d’Artico (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Martellago (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Maerne (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Olmo di Martellago (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 marzo in mattinata
Spinea (VE) – presso il Municipio – sabato 17 marzo in mattinata
Spinea (VE) – Sagrato Chiesa S. Bertilla – domenica 18 marzo in mattinata
Padova – Via Roma – Canon del Gallo – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
Padova – Piazza dei Frutti (Volto della Corda) -sabato 17 marzo per l’intera giornata
– Padova – domenica 18 marzo – Sagrato delle seguenti Chiese: S. Croce – S. Antonino – Cristo Re – Madonna Del Carmine – Sacro Cuore – Santo Spirito – Pio X – Natività B.V. Maria alla Mandria – S. Gaetano di Terranegra – Madonna Incoronata – S. Martino A Brusegana – S. Michele Arcangelo di Torre – S. Maria Assunta Di Chiesanuova – S. Ignazio Di Monta’ – S. Paolo – S. Marco di Ponte di Brenta – S. Rita – S. Clemente Granze – S. Leopoldo di Ponte S. Nicolò – S. Gregorio di Camin – San Salvatore di Camin – S. Basilio di Roncaglia
Albignasego (PD) – Centro Commerciale Ipercity – sabato 31 marzo e domenica 1 aprile per l’intera giornata
Cavino di San Giorgio delle Pertiche (PD) – Piazza principale – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Cadoneghe (PD) – presso il mercato – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Piove di Sacco (PD) – presso l’Ospedale – venerdì 16 marzo per l’intera giornata
Piove di Sacco (PD) – presso il mercato – sabato 17 marzo per l’intera giornata
Ponte San Nicolò (PD) – Piazza Ruzzante – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Pozzonovo (PD) – Via Roma – domenica 18 marzo per l’intera giornata
Provincia di Padova – domenica 18 marzo – Sagrato delle seguenti Chiese: S. Tommaso di Albignasego – Mejaniga – S. Cuore dì Gesù di Bertipaglia – Parrocchia di Grantorto – S. Giacomo di Mandriola – N. Beata Vergine Maria di Maserà – S. Martino di Vigodarzere – S. Biagio di Castelnuovo – S. Giustina di Teolo – S. Maria Assunta di Saccolongo – S. Giacomo di Ronchi di Villafranca – S. Michele Arcangelo di Selvazzano – Maria Ausiliatrice di Caselle di Selvazzano – Deserto d’Este – Sant’Andrea di Villa Estense – S. Elena D’Este – S. Margherita D’Adige – S. Nicola di Ponte S. Nicolò – Rio di Ponte S. Nicolò – S. Fidenzio di Roncajette – Cuore Immacolato di Arteselle – S. Bortolo – S. Caterina di Stanghella – S. Giustina B. V. Martire di Pernumia – Olmo di Tribano – N. Beata Vergine di Strà – S. Maria Assunta di Vigonovo – Fossò – S. Anna di Piove di Sacco – Arzegrande – S. Angelo di Piove di Sacco – Maria Addolorata di Arzerello – S. Paterniano Brenta d’Abba – S. Salvatore di Brugine – S. Pietro e Paolo di Campagnola – S. Leonardo di Correzzola – Conche di Correzzola – Conche di Codevigo – S. Margherita di Codevigo – Rosara di Codevigo – Vigorovea – S. Andrea Pontelongo – S. Nicola e Rocco di Villa Del Bosco – S. Fidenzio di Polverara – S. Benedetto di Cambroso – S. Zaccaria di Codevigo – Madonna delle Grazie di Piove Dì Sacco – Duomo S. Martino di Piove Dì Sacco – Valli di Chioggia – S. Maria Assunta di Piovega – Sacro Cuore di Abano Terme – S. Maria Assunta di Monteortone – S. Margherita di Vigonza – S. Andrea di Perarolo – S. Pietro Apostolo di S. Pietro Viminario – Duomo di Monselice – S. Maria Assunta di Arre – S. Agostino di Bovolenta – S. Michele Arcangelo di Candiana – S. Maria Assunta di Cartura – S. Lorenzo di Conselve – S. Martino di Tribano – S. Giovanni di Agna – S. Stefano di Olmo di Bagnoli – S. Antonio Abate di Borgo Forte – San Marco di Camposampiero – Bronzola di Camposampiero – Arsego di S. Giorgio delle Pertiche – Rustega di Camposampiero – S. Leonardo di Borgoricco – Facca di Cittadella – Fiumicello di Campodarsego – Loreggiola di Loreggia – Fratte di S. Giustina In Colle – Onara di Tombolo – Paviola di S. Giorgio In Bosco – S. Andrea di Campodarsego – San Giorgio delle Pertiche – San Martino di Lupari – Villa del Conte – Santa Giustina in Colle – Cavino di San Giorgio delle Pertiche – Borghetto di San Martino di Lupari – Loreggia
Provincia di Padova – domenica 25 marzo – Sagrato delle seguenti Chiese: San Bartolomeo di Tencarola – S. Antonio di Noventana – S. Pietro e Paolo di Noventa – Santa Croce di Cervarese – S. Michele Arcangelo di Montemerlo
– Vicenza – Campo Marzio – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Asiago (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Bassano del Grappa (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Lonigo (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Marostica (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Noventa Vicentina (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Schio (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Thiene (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Valdagno (VI) – Piazza Principale – sabato 17 e domenica 18 marzo per l’intera giornata
– Belluno – Piazza Martiri – domenica 18 marzo in mattinata
– Alleghe (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Arsiè (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Auronzo di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Canale d’Agordo (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Cesiomaggiore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Domegge di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Falcade (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Feltre (BL) – Largo Castaldi – domenica 18 marzo in mattinata
– Fiera di Primiero (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Fonzaso (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Forno di Zoldo (BL) – Piazza Santin – domenica 3 aprile in mattinata
– Lentiai (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Longarone (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Mel (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Ospitale di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Pedavena (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Ponte nelle Alpi (BL) – Piazza Boito – domenica 3 aprile in mattinata
– Puos d’Alpago (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– S. Giustina Bellunese (BL) – Piazza Maggiore – domenica 3 aprile in mattinata
– S. Vito di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Sappada (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Sedico (BL) – Piazza Vittoria – domenica 3 aprile in mattinata
– Sospirolo (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
– Vallada (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata

Recent Posts
Contattaci

Per qualsiasi cosa puoi inviarci una mail compilando il modulo qui sotto. Risponderemo il prima possibile!

Digitare il termine di ricerca e premere Invio