La campagna 'una Colomba per la Vita' ha un nuovo obiettivo

 in FARE, Iniziative

una Colomba per la Vita Il 2 e il 3 aprile torna nelle piazze italiane l’iniziativa istituzionale di ADMO. E torna con una ‘mission’ chiara e forte: dimostrare a tutto il mondo che gli italiani sono un popolo di donatori. Per questo, dopo vent’anni di volontariato, ADMO lancia un’altra sfida ai giovani: "Con voi, vogliamo raggiungere quota 500mila donatori".

Nell’ottobre scorso ADMO ha celebrato i suoi primi vent’anni di vita. O, meglio, di vite donate. Costituita nel 1990 per volontà di un gruppo di persone fortemente motivate a creare, anche in Italia, una valida banca dati di donatori volontari, l’Associazione ha come scopo principale informare la popolazione italiana sulla possibilità di combattere le leucemie e altre malattie del sangue (linfomi, mieloma, talassemia) attraverso la donazione e il trapianto di midollo osseo.

Quando ADMO ha iniziato il cammino assieme all’IBMDR (il Registro nazionale dei donatori di midollo osseo, con sede presso gli Ospedali Galliera di Genova, costituito nel luglio del 1989) i donatori iscritti in Italia erano 4.363, 17 i centri trapianto, 188 i pazienti in attesa di donatori compatibili e una probabilità di successo molto esigua, pari appena al 7%. Nel 1991 la prima donatrice italiana (di Torino) dona il midollo a un ricevente di Bologna e nel 1995 vengono iscritti oltre 50.000 donatori nell’arco di un anno, per cui si arriva al traguardo dei 100.000 potenziali donatori.

Un Paese da primati, l’Italia.

Dopo vent’anni, i valori numerici hanno ben altro spessore: i donatori iscritti in Italia superano abbondantemente la quota dei 387.000, 54 sono i centri di trapianto, 2.500 i pazienti in ricerca ma, soprattutto, è arrivata al 60% la probabilità di successo. Che tuttavia non è sufficiente, benché l’IBMDR sia collegato ai Registri di tutto il mondo per la ricerca di donatori compatibili.

Per questa ragione e per il fatto che l’Italia ha dimostrato, nei vent’anni di attività di ADMO, di avere una popolazione da primati, l’Associazione vuole lanciare una nuova sfida, raggiungere un traguardo per il quale punta soprattutto sui giovani dai 18 ai 35 anni: arrivare a 500.000 donatori iscritti nel Registro italiano.

La sfida viene lanciata dalle piazze italiane, dove nelle giornate del 2 e del 3 aprile 2011 i volontari ADMO sono impegnati con l’iniziativa istituzionale ‘una colomba per la vita’: nei gazebo e nei desk allestiti per l’occasione, dove spiccano le coloratissime colombe di pasticceria, è possibile chiarire dubbi e ricevere tutte le informazioni necessarie per diventare donatori di midollo osseo. E permettere così a bambini, giovani, uomini e donne affetti da un tumore del sangue di riagguantare la propria vita.

Piazze "Una Colomba per la Vita" 2011

 

Clicca sulla tua regione per verificare le piazze coinvolte nell’iniziativa.

 

Abruzzo | Alto Adige | Emilia Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Lombardia
Marche | Piemonte | Sicilia | Toscana | TrentinoVeneto

 

 

ABRUZZO

L’Aquila – presso Piazza del Duomo – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Ateleta (AQ) – Piazza Plebiscito – sabato 19 aprile per l’intera giornata
Barrea (AQ) – Piazza Umberto I – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Castel di Sangro (AQ) – Piazza Plebiscito presso i portici della Pro Loco – domenica 17 aprile per l’intera giornata
Civitella Alfadena (AQ) – Piazza Plebiscito – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Molina Aterno (AQ) – Piazza S. Nicola – sabato 16 aprile per l’intera giornata
Introdacqua (AQ) – Via Cavour di fronte al bar Roma – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Sulmona (AQ) – Corso Ovidio – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Magliano dei Marsi (AQ) – Piazza della Repubblica, Piazza S.Lucia e Piazza Padre F. Lolli – sabato 2 e domenica 3 aprile ore 10.00 – 13.00
Villetta Barrea (AQ) – Piazza Dorotea – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Casoli di Chieti (CH) – Corso Umberto – sabato 2 aprile nel pomeriggio e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Lanciano (CH) – Piazza Plebiscito e Corso Trento e Trieste davanti BNL – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Pescara – Piazza Salotto – sabato 2 e domenica 3 aprile ore 10.30 – 14.00
Pescara – Chiesa di S. Caterina – Via Mezzanotte – sabato 2 aprile nel pomeriggio e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Montesilvano (PE) – Parrocchia S. Antonio da Padova – Piazza Marconi – sabato 2 e domenica 3 aprile in orario messe
Popoli (PE) – Piazza Paolini – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Faraone (TE) – Chiesa di San Felice – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Garruffo di Sant’Omero (TE) – presso Parrocchia San Vincenzo Ferreri – – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Paolantonio di S. Egidio alla Vibrata (TE) – presso Parrocchia San Giuseppe – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – presso la Parrocchia e la Chiesa del Sacro Cuore – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Torano Nuovo (TE) – presso Parrocchia San Flaviano – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Villa Marchesa di Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – presso il piazzale antistante l’oratorio della Parrocchia – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata

torna all’elenco  ^ top


 

ALTO ADIGE SÜDTIROL

Bolzano – Ponte Talvera e Ospedale Regionale San Maurizio in Largo Böler, 5 – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Bolzano – Via Museo – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Bolzano – Piazza della Mostra e Corso Libertà – sabato 2 aprile ore 9.00 – 13.00
Laives (BZ) – Via Kennedy – sabato 2 aprile ore 8.00 – 13.00
Laives (BZ) – davanti al Municipio di Laives – sabato 2 aprile ore 16.00 – 20.00 e domenica 3 aprile ore 8.00 – 13.00
Ora (BZ) – Piazza Principale – sabato 2 aprile ore 8.00 – 18.00 e domenica 3 aprile ore 8.00 – 13.00

 

torna all’elenco  ^ top


 

EMILIA ROMAGNA

Bologna – Piazzale Jacchia – Giardini Margherita – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Bologna – Centro Commerciale Fossolo2 – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Bologna – c/o CNR – Via Gobetti, 101 – mercoledì 13 aprile ore 11.00 – 15.00
Bologna – Scuole Manzoni – Via Santo Stefano, 49 – giovedì 14 aprile nel pomeriggio
Bologna – Ufficio ATC – Via di Saliceto, 3 – giovedì 7 aprile in mattinata
Bologna – Uffici della Regione – Via Aldo Moro – lunedì 4 e martedì 5 aprile nel pomeriggio
Monghidoro (BO) – Piazza Garibaldii – domenica 3 aprile in mattinata
Monterenzio (BO) – Piazza Guerrino De Giovannii – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Pianoro (BO) – Piazza Martiri della Libertà – mercoledì 6 e domenica 17 aprile in mattinata
Porretta Terme (BO) – Piazza Vittorio Veneto – sabato 2 aprile in mattinata
Ferrara – Piazza Trento e Trieste – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Modena – Centro Storico – Portico del Collegio – venerdì 15, sabato 16, domenica 17 e lunedì 18 aprile per l’intera giornata
Modena – Chiesa San Pio X – domenica 17 aprile in mattinata
Modena – Atrio Policlinico – venerdì 15 e sabato 16 aprile per l’intera giornata
Modena – Centro Commerciale Grandemilia – mercoledì 6 e giovedì 7 aprile per l’intera giornata
Cadiroggio (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 aprile in mattinata
Camposanto (MO) – Piazza Principale – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Carpi (MO) – Piazza Martiri – sabato 16 e domenica 17 aprile ore 9.00 – 20.00
Carpi (MO) – c/o il Borgogioioso – sabato 16 aprile ore 9.00 – 20.00
Casinalbo (MO) – Centro Storico – domenica 10 aprile in mattinata
Castelfranco Emilia (MO) – Portici Corso Martiri – sabato 16 e domenica 17 aprile per l’intera giornata
Castelfranco Emilia (MO) – Atrio Ospedale – martedì 12 aprile in mattinata
Castellarano (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 aprile in mattinata
Fiorano (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 aprile in mattinata
Pavullo (MO) – Centro Storico – sabato 9 e domenica 10 aprile per l’intera giornata
San Felice sul Panaro (MO) – Centro Storico – domenica domenica 10 aprile in mattinata
Sassuolo (MO) – Atrio Ospedale Nuovo – lunedì 18 e martedì 19 aprile per l’intera giornata
Solara di Bomporto (MO) – presso Giocolandia – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Tressano (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Vignola (MO) – Piazza principale – sabato 16 e domenica 17 aprile per l’intera giornata
Villalunga (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 aprile in mattinata
ParmaFesta Quartiere San Leonardo – domenica 17 aprile per l’intera giornata
Fidenza (PR) – Piazza Garibaldi – sabato 9 aprile per l’intera giornata
Busseto (PR) – Piazza Verdi Mercatino Antiquariato – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Collecchio (PR) – presso Centro Commerciale – sabato 9 aprile per l’intera giornata
Langhirano (PR) – Centro Commerciale Val Parma – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Piacenza – Portici INPS – sabato 2 e domenica 3 aprile in mattinata
Piacenza – Ospedale Civile – da mercoledì 6 a giovedì 21 aprile per l’intera giornata
Piacenza – località Besurica – Piazza del Mercato sabato 16 aprile per l’intera giornata
Bobbio (PC) – Piazza Principale – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Borgonovo (PC) – Piazza del Mercato – domenica 17 aprile per l’intera giornata
Castel San Giovanni (PC) – Piazza del Mercato – domenica 17 aprile per l’intera giornata
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Piazzale Taverna – giovedì 14 aprile in mattinata
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Ospedale Civile – giovedì 7 e venerdì 8 aprile per l’intera giornata
Rottofreno (PC) – Piazza San Nicolò – lunedì 4 e lunedì 11 aprile in mattinata
Travo (PC) – Piazza Principale – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Reggio Emilia – Piazza del Monte – sabato 16 e domenica 17 aprile per l’intera giornata
Reggio Emilia – Ospedale S. Maria Nuova – venerdì 1, lunedì 4 e sabato 16 aprile per l’intera giornata
Calerno (RE) – Piazza Principale – giovedì 7aprile in mattinata
Fabbrico (RE) – Piazza Principale – sabato 2 aprile in mattinata
Guastalla (RE) – Piazza Principale – sabato 2 aprile in mattinata
Montecchio Emilia (RE) – Ospedale – sabato 16 aprile per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

FRIULI VENEZIA GIULIA

Trieste – Via S. Nicolò – sabato 2 marzo per l’intera giornata e domenica 3 marzo in mattinata
Prata di Pordenone (PN) – Sagrato della Chiesa di Prata, Prata di Sopra, Ghirano, Puja di Prata , Villanova e Peressine– domenica 3 aprile in orario messa
Prata di Pordenone (PN) – Sagrato della Chiesa di Peressine– sabato 2 aprile in serata

 

torna all’elenco  ^ top


 

LAZIO

Roma – Centro Commerciale “Cinecittà Due” in Viale Palmiro Togliatti – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Roma – Parrocchia Santa Maria Domenica Mazzarello in Piazza Galgano, 27 – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Amaseno (FR) – Viale Campo Sportivo – domenica 3 aprile per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

LOMBARDIA

Milano – Piazza San Carlo e Piazza Cordusio – sabato 2 e domenica 3 aprile marzo per l’intera giornata
Cerro Maggiore (MI) – Piazza San Cornelio e Cipriano – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Cerro Maggiore fraz. Cantalupo (MI) – Piazza Don Bianchi – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Cinisello Balsamo (MI) – Piazza Gramsci – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Cornaredo (MI) – Piazza Chiesa Vecchia – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Parabiago (MI)– Via S. Ambrogio – sabato 2 aprile in mattinata
Alzano Lombardo (BG) – Piazza Principale – sabato 2 aprile ore 14.00 – 17.00
Bagnatica (BG) – Piazza Principale – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Verdello (BG) – Piazza Mons. Grassi – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Canonica d’Adda (BG) – Piazza Matteotti – sabato 2 aprile ore 17.00 – 19.00 e domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Cazzaniga (BG) – Piazza Principale – sabato 9 aprile per l’intera giornata
Cazzano S. Andrea (BG) – Piazza Principale – domenica 10 aprile per l’intera giornata
Gandino (BG) – Piazza Principale – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Nembro (BG) – Piazza Principale – sabato 2 aprile ore 14.00 – 17.00
Osio Sotto (BG) – Piazza Papa Giovanni XXIII – domenica 3 aprile ore 8.00 – 13.00
Urgnano (BG) – Piazza della Libertà – domenica 3 aprile ore 8.00 – 13.00
Verdellino (BG) – Piazza Resistenza (Mercatino) – domenica 27 marzo ore 8.00 – 18.00
Verdello (BG) – Piazza Mons. Grassi – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Astrio (BS)– Piazza Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Badetto di Ceto (BS)– Piazza Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Breno (BS) – Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Ceto (BS)– Piazza Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Niardo (BS) – Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Paspardo (BS) – Piazza Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Pescarzo (BS) – Piazza Piazza Principale – domenica 3 aprile ore 8.00 – 12.00
Lodi – Piazza della Vittoria – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Porto Mantovano (MN) – presso Palestra Kox
Chiavenna (SO) – Piazza Bertacchi – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Busto Arsizio (VA) – Piazza San Giovanni – sabato 2 aprile per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

MARCHE

Colmurano (MC) – Piazza Principale – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
San Ginesio (MC) – Piazza Principale – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Tolentino (MC) – Piazza Principale – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera 10 aprile per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

PIEMONTE

Asti – Piazza Alfieri, Piazza San Secondo – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Asti – Atrio e Hall Uffici dell’Ospedale – da martedì 5 a venerdì 8 aprile per l’intera giornata
Bubbio (AT) – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Cessole (AT) – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Cessole (AT) – Fraz. Madonna delle Nevi – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Loazzolo (AT) – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Monastero Bormida (AT) – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Roccaverano (AT) – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Vesime (AT) – Piazza Principale – domenica 3 aprile in mattinata
Cavallermaggiore (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Costigliole di Saluzzo (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 2 e domenica 3 aprile in orario messa
Lagnasco (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Monasterolo di Savigliano (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Moretta (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Piasco (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Racconigi (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Saluzzo (CN) – Atrio dell’Ospedale – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Savigliano (CN) – Piazza Santa Rosa – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Scarnafigi (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Tarantasca (CN) – Piazza della Chiesa – sabato 2 e domenica 3 aprile in orario messa
Venasca (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Verzuolo (CN) – Sagrato Chiesa Santa Maria – domenica 3 aprile in mattinata
Villanovetta (CN) – Piazza della Chiesa sabato 2 e domenica 3 aprile in orario messa
Omegna (VB) – Piazza XXV Aprile – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Verbania Intra (VB) – Piazza Ranzoni – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

SICILIA

– Palermo – Piazza Politeama – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
– Catania – Via Etnea presso Villa Bellini – sabato 2 aprile ore 16.30 – 20.00 e domenica 3 aprile ore 9.30 – 13.00 e 16.30 – 20.30
– Messina – Piazza Duomo – sabato 2 aprile per l’intera giornata e domenica 3 aprile in mattinata
– Milazzo (ME) – Lungomare presso Chiesa San Giacomo – sabato 2 aprile per l’intera giornata e domenica 3 aprile in mattinata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

TOSCANA

Livorno – Via del Giglio angolo Via Grande e Viale Italia davanti Hotel Palazzo – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Livorno – Sagrato del Santuario di Montenero e della Chiesa della Madonna – sabato 2 e domenica 3 aprile in orario messa
Cecina (LI) – Piazza Duomo e Ospedale – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Lucca – Via Beccheria – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Castelnuovo Garfagnana (LU) – Porta Vecchia – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Porcari (LU) – Via Roma e Piazzetta Uda – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Viareggio (LU) – Ospedale della Versilia – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Massa – Via Bastione presso Teatro Guglielmi – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Massa – presso Carrefour e presso Unicoop Tirreno – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Carrara – Via Roma – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Aulla (MS) – Piazza del Municipio – sabato 2 aprile in mattinata
Avenza (MS) – Piazza Berlinguer presso Unicoop Tirreno – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Marina di Carrara (MS) – Chiesa Sacra Famiglia e Chiesa della SS. Annunziata – sabato 2 aprile in mattinata
Marina di Carrara (MS) – Molo Porto – sabato 2 e domenica 3 aprile nel pomeriggio
Fivizzano (MS) – presso la Parrocchia – domenica 3 aprile in mattinata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

TRENTINO

Trento – Via Oriola angolo Via Oss Mazzurana – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Cles (TN) – Corso Dante – domenica 17 aprile ore 7.30 – 14.00
Pergine Valsugana (TN) – Piazza Garibaldi – sabato 2 e domenica 3 aprile in mattinata
Pergine Valsugana (TN) – Piazza Municipio – sabato 2 aprile nel pomeriggio

 

torna all’elenco  ^ top


VENETO

Maerne (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Martellago (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Olmo (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Spinea (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 3 aprile in mattinata
Belluno – Piazza dei Martiri – sabato 2 aprile in mattinata
Agordo (BL) – Piazza della Libertà – domenica 3 aprile in mattinata
Feltre (BL) – Largo Castaldi – sabato 2 aprile in mattinata
Forno di Zoldo (BL) – Piazza Santin – domenica 3 aprile in mattinata
Ponte nelle Alpi (BL) – Piazza Boito – domenica 3 aprile in mattinata
S. Giustina Bellunese (BL) – Piazza Maggiore – domenica 3 aprile in mattinata
Sedico (BL) – Piazza Vittoria – domenica 3 aprile in mattinata
Provincia di Belluno – domenica 3 aprile in mattinata sul sagrato delle seguenti chiese: Alleghe, Arsiè, Auronzo di Cadore, Canale d’Agordo, Cesiomaggiore, Domegge di Cadore, Falcade, Fiera di Primiero, Fonzaso, Lentiai, Longarone, Mel, Ospitale di Cadore, Pedavena, Puos d’Alpago, San Vito di Cadore, Sappada, Sospirolo, Vallada.
Padova – Via Roma – Canon del Gallo – domenica 3 aprile per l’intera giornata
Padova – Via San Fermo e Piazza dei Frutti – sabato 2 aprile per l’intera giornata
Padova e Provincia – domenica 3 aprile – Sagrato delle seguenti Chiese: S. Antonino – Cristo Re – Carmine – Sacro Cuore – Santo Spirito – Pio X – S. Maria Assunta Chiesanuova – Tencarola – Beata Vergine Maria (zona Mandria) – Terranegra – Voltabrusegana – Torre – Bertipaglia – Grantorto – Mandriola – Maserà – Vigodarzere – Castelnuovo San Biagio – Teolo – Saccolongo – Ronchi – Deserto D’Este – Villa Estense – S. Elena d’Este – S. Margherita d’Adige – Granze – Camin – Ponte San Nicolò – Roncaglia – Rio – Roncajette – Terradura – Corneliana – Arteselle – S. Bortolo – Stanghella – Pernumia – Olmo di Tribano – Pozzonovo – Monselice Arzegrande – Noventa – Noventana – Pionca – Vigonza – Vigonovo – Strà – Abano Terme Parrocchia S. Lorenzo – Anguillara – Montemerlo – Monteortone Arre – Bovolenta – Candiana – Cartura – Terrassa – Tribano – Agna – Olmo di Bagnoli – Borgoforte – S. Pietro Viminario – Loreggia – Camposampiero San Marco e San Piero – Facca di Cittadella – S. Andrea di Campodarsego – Bosco – Silvelle di Trebaseleghe – Busiago – Fiumicello di Campodarsego – Arsego – San Giorgio delle Pertiche – Rustega di Camposampiero – San Martino di Lupari – Villa del Conte – Borghetto Loreggiola – Paviola – Lobia – San Giorgio in Bosco – S. Margherita di Codevigo – S. Martino Rosara di Codevigo – Conche di Codevigo – Cambroso Codevigo – Santa Giustina in Colle – Trebaseleghe – Polverara – Cavino – Onara di Tombolo – Borgoricco – Fratte – Arzerello – Correzzola – Conche di Correzzola – Vigorovea – Pontelongo – S. Angelo di Piove di Sacco – S. Martino Piove di Sacco- Brenta d’Abbà – Brugine – Campagnola – Madonna delle Grazie – Villa del Bosco – Valli di Chioggia
Padova e Provincia – domenica 10 aprile – Sagrato delle seguenti Chiese: Cervarese, S. Ignazio, Cristo Re
Vicenza – Atrio Ospedale Civile – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Bassano del Grappa (VI) – Atrio dell’Ospedale – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Camisano Vicentino (VI) – Piazza del Mercato – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Marostica (VI) – Piazza degli Scacchi – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Monte Berico (VI) – Piazzale Vittoria – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Nogarole Vicentino (VI) – Piazza della Chiesa – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Valdagno (VI) – Piazza del Comune – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata
Provincia di Vicenza – In tutte le principali piazze e parrocchie della provincia – sabato 2 e domenica 3 aprile per l’intera giornata

 

  torna all’elenco  ^ top


Recent Posts
Contattaci

Per qualsiasi cosa puoi inviarci una mail compilando il modulo qui sotto. Risponderemo il prima possibile!

Digitare il termine di ricerca e premere Invio