Le piazze italiane sono piene di colombe. ADMO, naturalmente

 in FARE, Iniziative

Sabato 9 e domenica 10 marzo in tutt’Italia torna la campagna 2013 "una colomba per la vita". Per sensibilizzare i giovani, soprattutto, a diventare donatori di midollo osseo. Considerando che proprio questi giovani stanno dimostrando di essere persone di cuore. Di gran cuore

L’iniziativa di sensibilizzazione ‘Ehi, tu! Hai midollo?’ per il reclutamento di nuovi potenziali donatori di midollo osseo, che si è tenuta nel settembre scorso, in una sola giornata è riuscita a mostrare l’altra faccia della gioventù made in Italy. I volontari ADMO, con l’allegra complicità dei clown di corsia (aderenti alla federazione nazionale VIP Italia ONLUS), nelle piazze italiane hanno portato alla tipizzazione ben 3.026 potenziali donatori e raccolto le adesioni di 728 giovani di buona volontà, pronti a mantenere la promessa in un momento successivo all’evento.

ADMO torna nelle piazze, con la campagna istituzionale ‘una colomba per la vita’ di sabato 9 e domenica 10 marzo, il cui obiettivo è informare ogni singola persona sulla possibilità di ridare non la speranza ma una nuova possibilità di vita a chi sta lottando per avere la meglio su un tumore del sangue. Come la leucemia, il linfoma, il mieloma.

Sono molte le persone che ogni anno – non soltanto in Italia ma anche nel resto del mondo – necessitano di trapianto. Purtroppo, però, la compatibilità genetica è un fattore raro, che ha maggiori probabilità di esistere tra consanguinei. Per coloro che non hanno un donatore consanguineo, dunque, la speranza di trovare un midollo compatibile per il trapianto è legata all’esistenza del maggior numero possibile di donatori volontari tipizzati, dei quali cioè siano già note le caratteristiche genetiche registrate in una banca dati. Si valuta che in Italia siano necessari circa 1.000 nuovi donatori effettivi all’anno. Una stima destinata ad aumentare notevolmente, se si tiene conto del fatto che il trapianto di cellule staminali emopoietiche, presenti nel midollo osseo, è attualmente al centro di ricerche anche nel campo dei tumori solidi, mentre stanno diventando di routine alcune applicazioni in campo genetico, come nel caso delle talassemie.

Oggi il Registro italiano dei donatori di midollo osseo è una delle 63 banche dati che operano in 43 Paesi del mondo, allo scopo di reperire un donatore compatibile per i pazienti che ne hanno necessità. Ma la strada che ADMO vuole e deve percorrere, per tenere fede al proprio impegno, è ancora lunga: le malattie del sangue sono in aumento, ma aumentano anche le possibilità di cura e guarigione grazie al trapianto di midollo osseo.

E nelle piazze, impegnate con la campagna ‘una colomba per la vita’, quest’anno i volontari ADMO vogliono coinvolgere ‘la meglio gioventù’ italiana. 

 

Piazze "Una Colomba per la Vita" 2013

 

Clicca sulla tua regione per verificare le piazze coinvolte nell’iniziativa.

 

Abruzzo | Alto Adige | Emilia Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Lombardia
Marche | Piemonte | Sicilia | Toscana | TrentinoVeneto

 

 

ABRUZZO

L’Aquila – presso Centro Commerciale Il Globo – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Ateleta (AQ) – Piazza XX Settembre – domenica 17 marzo ore 16.00 – 20.00
Barrea (AQ) – Piazza Umberto I e Via Roma presso ufficio Parco Nazionale – domenica 10 marzo ore 10.00 – 13.00
Castel di Sangro (AQ) – Piazza Plebiscito presso i portici della Pro Loco – domenica 17 marzo ore 10.00 – 13.00
Civitella Alfadena (AQ) – Piazza Plebiscito – domenica 10 marzo ore 16.00 – 20.00
Molina Aterno (AQ) – Piazza San Nicola – sabato 16 marzo ore 10.00 – 13.00
Introdacqua (AQ) – Via Cavour – sabato 9 marzo ore 16.00 – 20.00
Rivisondoli (AQ) – Piazza del Municipio – domenica 10 marzo per l’intera giornata
Scanno (AQ) – Piazza Santa Maria della Valle – sabato 9 marzo nel pomeriggio
Sulmona (AQ) – Portici Corso Ovidio – sabato 9 e sabato 16 marzo ore 10.00 – 13.00 e 16.00 – 20.00
Villetta Barrea (AQ) – Piazza Leonardo Dorotea (in caso di maltempo presso il Centro Polivalente in via B. Virgilio ) – domenica 10 marzo ore 10.00 – 13.00
Casoli di Chieti (CH) – Corso Umberto – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Lanciano (CH) – Piazza Plebiscito e Corso Trento e Trieste – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Pescara – Corso Umberto – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 10.30 – 14.00
Montesilvano (PE) – Piazza Marconi presso parrocchia Sant’Antonio da Padova – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Faraone (TE) – Chiesa di San Felice – domenica 10 marzo in mattinata
Sant’Egidio alla Vibrata (TE) – Piazza Umberto I – domenica 10 marzo ore 9.00 – 13.00
Torano Nuovo (TE) – presso Parrocchia San Flaviano – domenica 10 marzo in mattinata

Pescasseroli (AQ) – Piazza del Municipio – domenica 10 marzo per l’intera giornata

 

 

torna all’elenco  ^ top


 

ALTO ADIGE SÜDTIROL

Bolzano – Ponte Talvera presso Caffè Theiner, Ospedale Regionale San Maurizio in Largo Böler 5 e Center Twenty in Via Galileo Galilei 16 – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Bolzano – Piazza Municipio – sabato 9 marzo in mattinata
Laives (BZ) – Via Kennedy – sabato 9 marzo in mattinata
Laives (BZ) – davanti al Municipio di Laives – sabato 9 marzo nel pomeriggio, domenica 10 marzo in mattinata
Ora (BZ) – Piazza Principale – sabato 9 marzo per l’intera giornata e domenica 10 marzo in mattinata

 

torna all’elenco  ^ top


 

EMILIA ROMAGNA

Monghidoro (BO) – Via Garibaldi – Piazzetta San Leonardo – domenica 10 marzo in mattinata
Pianoro (BO) – Piazza dei Martiri – mercoledì 13 e domenica 17 marzo in mattinata
Porretta Terme (BO) – Piazza Vittorio Veneto – sabato 9 marzo in mattinata
Ferrara – Piazza Trento e Trieste – sabato 9 marzo per l’intera giornata
Modena – Centro Storico – Portico del Collegio – venerdì 22 marzo, sabato 23 e domenica 24 marzo per l’intera giornata
Modena – Atrio Policlinico – mercoledì 20 e giovedì 21 marzo per l’intera giornata
Modena – presso ITAS Selmi – Viale Leonardo da Vinci 300 – lunedì 25 e martedì 26 marzo in mattinata
Carpi (MO) – Piazza Martiri – sabato 23 e domenica 24 marzo per l’intera giornata
Carpi (MO) – c/o il Borgogioioso – venerdì 22 marzo per l’intera giornata
Castellarano (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 17 marzo in mattinata
Fiorano Modenese (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 24 marzo in mattinata
Maranello (MO) – Festa di Primavera – domenica 24 marzo per l’intera giornata
Nonantola (MO) – Piazzale Coop – sabato 23 marzo per l’intera giornata
Pavullo (MO) – Centro Storico – sabato 2 e domenica 3 marzo per l’intera giornata
San Felice sul Panaro (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 17 marzo in mattinata
Vignola (MO) – Piazza principale – sabato 16, domenica 17, sabato 23 e domenica 24 marzo per l’intera giornata
Parma – all’interno dell’Ospedale Maggiore – giovedì 14 e martedì 19 marzo per l’intera giornata
Piacenza – Piazza Cavalli presso portici INPS – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Piacenza – Atrio Ospedale Civile – da lunedì 11 marzo a sabato 30 marzo in mattinata
Bobbio (PC) – Piazza Santa Fara – sabato 9 e domenica 10 marzo in mattinata
Borgonovo (PC) – Via Roma – domenica 24 marzo in mattinata
Castel San Giovanni (PC) – Via Matteotti – domenica 17 marzo in mattinata
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Piazzale Taverna – giovedì 14 marzo in mattinata
Fiorenzuola d’Arda (PC) – Ospedale Civile – lunedì 11 e martedì 12 marzo per l’intera giornata
San Nicolò Rottofreno (PC) – Piazza del Mercato – lunedì 11 e lunedì 18 marzo in mattinata
Travo (PC) – Piazza Trento – domenica 10 e martedì 19 marzo in mattinata
Faenza (RA) – presso Parrocchia Paradiso, Via Paradiso – domenica 10 marzo ore 10.00 – 14.00
Reggio Emilia – Ospedale S. Maria Nuova – mercoledì 20 e lunedì 25 marzo per l’intera giornata
Carpineti (RE) – Mercato – mercoledì 13 e mercoledì 20 marzo in mattinata
Fabbrico (RE) – Piazza del Comune – domenica 24 marzo in mattinata
Guastalla (RE) – Via Gonzaga – sabato 9 e domenica 10 marzo in mattinata
Scandiano (RE) – Fiera di San Giuseppe – domenica 17, martedì 19 e domenica 24 marzo in mattinata
Rimini – Piazza Tre Martiri – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Rimini – presso Centro Commerciale Le Befane – sabato 23 e domenica 24 marzo per l’intera giornata
Reggio Emilia – Via Crispi / Piazza del Monte – sabato 23 marzo per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

FRIULI VENEZIA GIULIA
 

Trieste – Via San Nicolò – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 19.30

 

Udine – Piazza Matteotti – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 10.00 – 18.00

 

 

torna all’elenco  ^ top


 

LAZIO

Latina – Liceo Statale Alessandro Manzoni – sabato 9 marzo in mattinata
Latina – Piazza del Popolo, Centro Commerciale Latina Fiori e Centro Commerciale Le Due Torri – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Latina Scalo (LT) – Centro Commerciale Sermoneta Shopping – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Latina Scalo (LT) – Sagrato Chiesa San Giuseppe – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Borgo Carso (LT) – Sagrato Chiesa S. Maria Immacolata – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Borgo Podgora (LT) – Sagrato Chiesa S. Maria di Sessano – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Borgo Sabotino (LT) – Sagrato Chiesa SS. Cuore di Gesù – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Cisterna di Latina (LT) – Corso della Repubblica – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Cisterna di Latina (LT) – Via Appia Nord km 50,7 presso punto vendita Orizzonte – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Sabaudia (LT) – Piazza del Comune – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Sermoneta (LT) – Sagrato Chiesa San Michele Arcangelo – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Roma – Piazza Salvatore Galgano presso la sede di ADMO Roma – domenica 10 marzo per l’intera giornata
Roma – presso Centro Commerciale Cinecittàdue – martedì 12 e mercoledì 13 marzo per l’intera giornata
Roma – Parco dei Medici presso gli Uffici Telecom – martedì 26 marzo per l’intera giornata

 

 

torna all’elenco  ^ top


 

LOMBARDIA

Milano – Piazza Piemonte – domenica 10 marzo per l’intera giornata
Cinisello Balsamo (MI) – Piazza Gramsci – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Cornaredo (MI) – Via Magenta angolo Piazza Chiesa Vecchia – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Magenta (MI) – Via Casati presso Parrocchia Padri Somaschi e Via Cadorna presso Parrocchia Sacra Famiglia – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Marcallo con Casone (MI) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Ossona (MI) – Piazza Litta Modignani – sabato 9 marzo ore 9.00 – 17.00
Parabiago (MI) – Via S. Ambrogio – sabato 9 marzo ore 9.00 – 13.00
Astrio (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Brescia – Corso Zanardelli lato portici – sabato 9 marzo ore 15.00 – 19.30
Berzo Demo (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Breno (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Ceto (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Ciliverghe (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 2 e domenica 3 marzo ore 7.00 – 12.30
Demo (BS) – Via Primo Maggio – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Esine (BS) – Piazza Garibaldi – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Mazzano (BS) – sabato 2 e domenica 3 marzo ore 7.00 – 12.30
Molinetto (BS) – sabato 2 e domenica 3 marzo ore 7.00 – 12.30
Niardo (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Paspardo (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Pescarzo (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Saviore dell’Adamello (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Sellero (BS) – Piazza della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 12.00
Monza – Sagrato del Duomo – sabato 9 marzo ore 17.00 – 19.00 e domenica 10 marzo ore 9.00 – 13.00
Chiavenna (SO) – Piazza Bertacchi – sabato 9 marzo per l’intera giornata
Nuova Olonio (SO) – Piazza della Chiesa – sabato 9 marzo per l’intera giornata
Gallarate (VA) – Piazza Libertà – sabato 9 marzo ore 9.00 – 18.00
– Arcene (BG) – Piazza San Michele – domenica 10 marzo in mattinata
– Canonica (BG) – Via Matteotti – domenica 17 marzo in mattinata
– Ciserano (BG) – Piazza Giovanni XXIII – domenica 24 marzo in mattinata
– Osio Sotto (BG) – Piazza Giovanni XXIII – domenica 10 marzo in mattinata
– Urgnano (BG) – Piazza Libertà – domenica 10 marzo in mattinata
– Verdellino (BG) – Piazza Resistenza durante il mercatino – domenica 24 marzo in mattinata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

MARCHE

San Ginesio (MC) – Piazza Principale- sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
San Ginesio (MC) – Teatro- sabato 9 marzo dopo lo spettacolo delle ore 21.00
Tolentino (MC) – Piazza Principale- sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata

 

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

PIEMONTE

Asti – Piazza Alfieri e Piazza San Secondo – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Asti – Ospedale – lunedì11, mercoledì 13 e giovedì 14 marzo per l’intera giornata
Bubbio (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Cessole (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Loazzolo (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Monastero Bormida (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Roccaverano (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Vesime (AT) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Cuneo – Frazione Passatore – Sagrato della Chiesa – sabato 9 e domenica 10 marzo
Cavallermaggiore (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Lagnasco (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Monasterolo di Savigliano (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Moretta (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Piasco (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo in mattinata
Racconigi (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
– Saluzzo (CN) – Sagrato Chiesa di S. Bernardino – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo in mattinata
Scarnafigi (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Tarantasca (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Verzuolo (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
– Villanovetta (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 9 marzo nel pomeriggio e domenica 10 marzo in mattinata
– Villafranca Piemonte (TO) – Santuario di Cantogno – domenica 10 marzo in mattinata
Vaie (TO) – presso Centro Commerciale Le Fonti – sabato 9 marzo per l’intera giornata

 

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

SICILIA

Palermo – Via Cavour davanti Feltrinelli – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Messina – Piazza duomo – sabato 9 marzo ore 8.30 – 18.30 e domenica 10 marzo ore 8.30 – 14.00
Catania – Via Etnea di fronte a Villa Bellini – sabato 9 marzo ore 16.30 – 20.00 e domenica 10 marzo ore 9.30 – 13.00 e 16.30 – 20.00

 

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

TOSCANA

Grosseto – Corso Carducci – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Livorno – Piazza Cavour o Terrazza Mascagni – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Livorno – Sagrato del Santuario di Montenero – domenica 10 marzo in mattinata
Cecina (LI) – Piazza Duomo e Ospedale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Lucca – Piazza San Michele – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Castelnuovo Garfagnana (LU) – Piazza Umberto I – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Fornaci di Barga (LU) – Piazza IV Novembre – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Massa – Via Bastione presso Teatro Guglielmi – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Massa – Via Massa Avenza presso Carrefour – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Avenza (MS) – Via Campo d’Appio presso Unicoop Tirreno – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Avenza (MS) – Via Villafranca presso Parrocchia Maria SS Mediatrice – domenica 18 marzo in mattinata
Marina di Carrara (MS) – Viale XX Settembre presso Parrocchia Sacra Famiglia – domenica 10 marzo in mattinata
Pistoia (PT) – Piazza Giovanni XXIII sotto le logge – sabato 9 e domenica 10 marzo ore 9.30 – 12.30 e 15.00 – 18.00
Montecatini Terme (PT) – Piazza del Popolo – domenica 10 marzo per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


 

 

TRENTINO

Trento – Via Oriola angolo Via Oss Mazzurana – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Borgo Valsugana (TN) – Piazza Martiri della Resistenza – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Castello Tesino (TN) – Via Dante – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Pergine Valsugana (TN) – Piazza Garibaldi – sabato 9 e domenica 10 marzo in mattinata
Pergine Valsugana (TN) – Piazza Municipio – sabato 9 marzo nel pomeriggio
Rovereto (TN) – Via Mazzini angolo Via Scuole – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata

 

torna all’elenco  ^ top


VENETO

Camponogara (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Marghera (VE) – Area Mercato – sabato 9 marzo in mattinata
Martellago (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Maerne (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Mestre (VE) – Piazza Ferretto – domenica 10 marzo in mattinata
Olmo di Martellago (VE) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Spinea (VE) – Area mercato – sabato 9 marzo in mattinata
Spinea (VE) – Sagrato Chiesa Santa Bertilla – domenica 10 marzo in mattinata
Agordo (BL) – Piazza della Libertà – domenica 10 marzo in mattinata
Belluno – Piazza Martiri – sabato 9 marzo per l’intera giornata
Alleghe (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Arsiè (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Auronzo di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Bolzano Bellunese (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Bribano (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Calalzo di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Canale d’Agordo (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Castion (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Cavarzano (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Caviola (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Cencenighe (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Cesiomaggiore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Chies d’Alpago (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Cortina d’Ampezzo (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
– Domegge di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Falcade (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Farra d’Alpago (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Feltre (BL) – Largo Castaldi – domenica 10 marzo in mattinata
Fiera di Primiero (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Fonzaso (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Forno di Zoldo (BL) – Piazza Santin – domenica 10 marzo in mattinata
Lamon (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Lentiai (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Limana (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Livinallongo del Col di Lana (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Longarone (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Lorenzago (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Lozzo di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Mel (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Ospitale di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Padola (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Pedavena (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Pieve d’Alpago (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Pieve di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Ponte nelle Alpi (BL) – Piazza Boito – domenica 10 marzo in mattinata
Puos d’Alpago (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Salce (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Santa Giustina Bellunese (BL) – Piazza Maggiore – domenica 10 marzo in mattinata
Santo Stefano di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
San Gregorio nelle Alpi (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
San Vito di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Sappada (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Sedico (BL) – Piazza Vittoria – domenica 10 marzo in mattinata
Sospirolo (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Soverzene (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Sovramonte (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Tambre d’Alpago(BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Tisoi (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Trichiana (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Valle di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Vigo di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Vodo di Cadore (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Zoldo Alto (BL) – Sagrato della Chiesa – domenica 10 marzo in mattinata
Padova – Ospedale Civile presso la palazzina dei Servizi e Ospedale Sant’Antonio – venerdì 7 marzo ore 10.00 – 14.00
Padova – Via Roma – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Padova – Piazza dei Frutti (Volto della Corda) -sabato 9 marzo per l’intera giornata
– Padova – domenica 10 marzo – Sagrato delle seguenti Chiese: Santa Croce – Sant’Antonino – Cristo Re – Madonna del Carmine – Sacro Cuore – Santo Spirito – Pio X – Natività B.V. Maria alla Mandria – San Gaetano di Terranegra – Madonna Incoronata – San Carlo – San Bartolomeo – San Martino a Brusegana – San Michele Arcangelo di Torre – Santa Maria Assunta di Chiesanuova – San Paolo – San Marco di Ponte di Brenta – Santa Rita – San Clemente a Granze – San Leopoldo di Ponte San Nicolò – Rio di Ponte San Nicolò – San Gregorio di Camin – San Salvatore di Camin
Albignasego (PD) – Centro Commerciale Ipercity – sabato 23 e domenica 24 marzo per l’intera giornata
Piove di Sacco (PD) – presso l’Ospedale – venerdì 7 marzo ore 10.00 – 14.00
Piove di Sacco (PD) – presso il mercato – sabato 9 marzo per l’intera giornata
Ponte San Nicolò (PD) – Piazza Ruzzante – domenica 10 marzo per l’intera giornata
Provincia di Padova – domenica 10 marzo – Sagrato delle seguenti Chiese: S. Tommaso di Albignasego – Sarmeola – Bertipaglia – Grantorto – Mandriola di Albignasego – Maserà – San Biagio di Castelnuovo – Teolo – Saccolongo – Bresseo – Caselle di Selvazzano – Monselice San Cosma – Terradura – Cornegliana – Villa di Teolo – Deserto D’Este – S. Andrea di Villa Estense – Santa Margherita D’Adige – Arteselle – San Bortolo – Pernumia – Stanghella – Pozzonovo – Stra – Vigonovo – Sandon – Sant’Anna di Piove di Sacco – Arzerello – Brenta d’Abbà – Brugine – Campagnola – Correzzola – Conche di Codevigo – Santa Margherita di Codevigo – Rosara – Vigorovea – Pontelongo – Villa del Bosco – Polverara – Cambroso Codevigo –Madonne delle Grazie di Piove di Sacco – Duomo di Piove di Sacco – S. Martino di Piovega – Sant’Angelo di Piove di Sacco – Sacro Cuore di Abano Terme – Monteortone – Vigonza Perarolo – S. Pietro Viminario – Duomo di Monselice – Arre – Bovolenta – Candiana – Cartura – Conselve – Tribano – Agna – Terrassa – Bronzola di Campodarsego – Busiago di Campo San Martino – Arsego di San Giorgio delle Pertiche – Facca di Cittadella – Fiumicello di Campodarsego – Loreggiola – Fratte di Santa Giustina in Colle – Onara di Tombolo – Paviola di San Giorgio in Bosco – San Martino di Lupari – Cavino di San Giorgio delle Pertiche – Borghetto di San Martino di Lupari – Loreggia – Cà Onorai – Gazzo – Conca d’Albero – S. Andrea di Campodarsego – San Giorgio delle Pertiche – Santa Giustina in Colle – Tencarola
Provincia di Padova – domenica 17 marzo – Sagrato delle seguenti Chiese: Sant’Antonio di Noventana – SS. Pietro e Paolo di Noventa – Santa Croce di Cervarese – S. Michele Arcangelo di Montemerlo – San Bonaventura
Vicenza – Campo Marzio – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Arzignano (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Asiago (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Bassano del Grappa (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Camisano (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Dueville (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Lonigo (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Marostica (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Schio (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Thiene (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica 10 marzo per l’intera giornata
Valdagno (VI) – Piazza Principale – sabato 9 e domenica
Recent Posts
Contattaci

Per qualsiasi cosa puoi inviarci una mail compilando il modulo qui sotto. Risponderemo il prima possibile!

Digitare il termine di ricerca e premere Invio