Un panettone per la vita 2011

 in Eventi e dintorni, FARE

ADMO torna con ‘Un panettone per la vita’ e una certezza: i giovani non sono affatto smidollati.

Il 26 e il 27 novembre le piazze italiane ospitano l’iniziativa istituzionale dell’Associazione Donatori Midollo Osseo.

L’obiettivo? Incrementare il numero dei donatori volontari. E per raggiungerlo ADMO sa di poter contare sulla sensibilità dei giovani di età compresa tra i 18 e i 35 anni.

La prova è arrivata recentemente. L’iniziativa di sensibilizzazione ‘Ehi, tu! Hai midollo?’, per il reclutamento di nuovi potenziali donatori di midollo osseo, in una sola giornata – il 24 settembre scorso – è riuscita a mostrare l’altra faccia della gioventù made in Italy. I volontari ADMO, con l’allegra complicità dei clown di corsia (aderenti alla federazione nazionale VIP Italia ONLUS), hanno portato alla tipizzazione ben 1.859 potenziali donatori e raccolto le adesioni di 973 giovani di buona volontà, pronti a mantenere la promessa in un momento successivo all’evento.

Sono molte le persone che ogni anno – non soltanto in Italia ma anche nel resto del mondo – necessitano di trapianto. Purtroppo, però, la compatibilità genetica è un fattore raro, che ha maggiori probabilità di esistere tra consanguinei. Per coloro che non hanno un donatore consanguineo, dunque, la speranza di trovare un midollo compatibile per il trapianto è legata all’esistenza del maggior numero possibile di donatori volontari tipizzati, dei quali cioè siano già note le caratteristiche genetiche registrate in una banca dati. Si valuta che in Italia siano necessari circa 1.000 nuovi donatori effettivi all’anno. Una stima destinata ad aumentare notevolmente, se si tiene conto che il trapianto delle cellule staminali emopoietiche, presenti nel midollo osseo, è attualmente al centro di ricerche anche nel campo dei tumori solidi, mentre stanno diventando di routine alcune applicazioni in campo genetico, come nel caso delle thalassemie.

Oggi il Registro italiano dei donatori midollo osseo è una delle 63 banche dati che operano in 43 Paesi del mondo, allo scopo di reperire un donatore compatibile per i pazienti che ne hanno necessità. Ma la strada che ADMO vuole e deve percorrere, per tenere fede al proprio impegno, è ancora lunga: le malattie del sangue sono in aumento, ma aumentano anche le possibilità di cura e guarigione grazie al trapianto di midollo osseo. L’evento ‘Ehi, tu! Hai midollo?’ ha dimostrato che i giovani, se coinvolti nel modo giusto, tirano fuori tutto il loro altruismo e la massima disponibilità donare un po’ di sé agli altri.

Dalle piazze italiane, impegnate con la campagna istituzionale ‘un panettone per la vita’, quest’anno può arrivare un messaggio che è una certezza: i giovani non sono affatto… degli ‘smidollati’!

Torna a trovarci per conoscere le piazze della vita!

ABRUZZO ALTO ADIGE | EMILIA ROMAGNABASILICATA LAZIO | LIGURIA | LOMBARDIA | MARCHE MOLISE PIEMONTE PUGLIA  | SICILIA TRENTINO TOSCANA VALLE D’AOSTAVENETO

Piazze Panettoni 2011

 
 
 
ATELETA (AQ) – Piazza XX Settembre – giovedì 8 dicembre ore 10.30 – 13.00
BARREA (AQ) – Piazza Umberto I – domenica 27 novembre ore 10.30 – 13.00
CASTEL DI SANGRO (AQ) – Portici Piazza Plebiscito – domenica 4 dicembre ore 10.00 – 13.00
CIVITELLA ALFADENA (AQ) – Piazza Plebiscito – domenica 4 dicembre ore 17.30 – 19.30
INTRODACQUA (AQ) – Via Cavour di fronte Bar Centrale – domenica 11 dicembre ore 10.30 – 13.00
MAGLIANO DE’ MARSI (AQ) – Piazza della Repubblica – domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00
MOLINA ATERNO (AQ) Piazza San Nicola – domenica 18 dicembre ore 10.30 – 13.00
SULMONA (AQ) – Corso Ovidio, portici Ammazzalorso- sabato 26 novembre, sabato 3 dicembre e sabato 17 dicembre ore 10.30 – 13.00 e17.30 – 19.30
VILLETTA BARREA (AQ) – Piazza L. Dorotea, nei pressi del Caffè del Corso – domenica 27 novembre ore 10.30 – 13.30
CASOLI DI CHIETI (CH) – Corso Umberto – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre per l’intera giornata

FRANCAVILLA AL MARE (CH) – Ipermercato Oasi – Via Nazionale Adriatica Sud, 1 – domenica 27 novembre ore 9.30 – 13.00
LANCIANO (CH) – Piazza Plebiscito e Corso Trento e Trieste presso Palazzo degli Studi – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 13.00 e 16.00 – 20.00
PESCARA – Piazza Salotto – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 10.30 – 14.00
PESCARA – Ospedale Civile di Pescara – Day Hospital di Ematologia – martedì 22 novembre ore 10.30 – 19.00
MONTESILVANO (PE) –Piazza Marconi, Parrocchia S. Antonio da Padova – sabato 26 novembre ore 9.30 – 20.00
MONTESILVANO (PE) –Palacongressi, Via Aldo Moro – domenica 27 novembre ore 15.30 – 24.00
MONTESILVANO (PE) –Centro Commerciale Oasi, Corso Umberto – domenica 27 novembre ore 9.00 – 13.30
POPOLI (PE) – Piazza Paolini – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata

FARAONE (TE) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre ore 11.00
GARRUFO DI S. OMERO (TE) – Sagrato della Chiesa di San Vincenzo Ferreri – domenica 27 novembre ore 11.00
S. EGIDIO ALLA VIBRATA (TE) – Chiesa del Sacro Cuore – sabato 26 novembre ore 18.00 e domenica 27 novembre in mattinata
VILLA MARCHESE (TE) – Oratorio Chiesa di S. Maria della Vittoria – domenica 27 novembre ore 10.00
TORANO NUOVO (TE) – Sagrato della Chiesa di San Flaviano – domenica 27 novembre ore 11.00
 
 
 
BOLZANO – Ponte Talvera presso Caffè Theiner – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 8.00 – 19.00
BOLZANO – Ospedale Regionale San Maurizio – Via L. Böhler – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 8.00 – 20.00
BOLZANO – Piazza del Grano – sabato 26 novembre ore 8.00 – 16.00
LAIVES (BZ) – Via Kennedy davanti ottica Leitner e Abbigliamento Fox – sabato 26 novembre in mattinata
LAIVES (BZ) – di fronte al Municipio – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
MERANO (BZ) – Piazza del Grano – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
ORA (BZ) – Piazza Principale – sabato 26 novembre per l’intera giornata, domenica 27 novembre in mattinata
SALORNO (BZ) – Piazza del Municipio – sabato 26 novembre per l’intera giornata, domenica 27 novembre in mattinata
VIPITENO (BZ) – Via Città Nuova di fronte al Municipio – sabato 26 novembre per l’intera giornata e domenica 27 novembre in mattinata

 

 
 
 


MATERA – Piazza Vittorio Veneto – sabato 26 e domenica 27 novembre
MONTALBANO JONICO (MT) – Piazza Vittoria – sabato 26 e domenica 27 novembre
CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ) – Via Roma – sabato 26 novembre la sera e domenica 27 novembre per l’intera giornata
CASTELLUCCIO INFERIORE (PZ) – Largo Marconi – domenica 27 novembre
CASTELLUCCIO SUPERIORE (PZ) – Piazza Plebiscito e Via Vittorio Emanuele – domenica 27 novembre

 



BOLOGNA – Via Farini angolo Galleria Cavour – domenica 27 novembre ore 10.00 – 19.00

BOLOGNA – Centro Commerciale Il Pilastro Via Pirandello 14 – sabato 10 e domenica 11 dicembre ore 10.00 – 19.00
BOLOGNA – Centro Commerciale Fossolo 2, Via Lincoln 5 – sabato 26 novembree ore 10.00 – 19.00
BOLOGNA – Uffici della Regione, Via A. Moro – mercoledì 30 novembre e lunedì 5 dicembre
FERRARA – Piazza del Municipio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
CENTO (FE) – Piazza del Guercino – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
RO FERRARESE (FE) – Piazza del Comune – domenica 11 e lunedì 12 dicembre per l’intera giornata
MODENA –Atrio Policlinico – sabato 17, e venerdì 23 e sabato 24 dicembre ore 8.30 – 13.30
MODENA –Atrio Ospedale Baggiovara – lunedì 19 dicembre ore 8.30 – 17.30
MODENA –Chiesa San Pio X – domenica 18 dicembre ore 8.30 – 13.00
MODENA –Atrio CGIL – martedì 6 dicembre ore 9.00 – 17.00
MODENA –Portico del Collegio – venerdì 16, sabato 17 e domenica 18 dicembre ore 9.00 – 19.00
BASTIGLIA (MO) -Piazza Principale – sabato 17 dicembre ore 9.00 – 19.00
BOMPORTO (MO) -Piazza Principale – giovedì 8 dicembre ore 9.00 – 19.00
CAMPOSANTO (MO) -Piazza Principale – domenica 4 dicembre ore 9.00 – 13.00
CARPI (MO) -Piazza Martiri – sabato 17 e domenica 18 dicembre ore 9.00 – 19.00
CARPI (MO) presso Borgogioioso – domenica 11 dicembre ore 9.00 – 19.00
CASINALBO (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 18 dicembre ore 8.30 – 13.00
CASTELFRANCO EMILIA (MO) – Piazza Principale – sabato 3 e domenica 4 dicembre ore 9.00 – 19.00
FIORANO MODENESE (MO) – Sagrato della Chiesa – giovedì 8 dicembre ore 8.30 – 13.00
FRETO (MO) –Chiesa della Madonnina – giovedì 8 dicembre ore 8.30 – 13.00
MARANELLO (MO) – Piazza Libertà – domenica 4, domenica 11 e domenica 18 dicembre ore 9.00 – 12.00
NONANTOLA (MO) –Festa del Cioccolato –sabato 19 e domenica 20 novembre ore 9.00 – 19.00 
NONANTOLA (MO) –Piazza Principale –sabato 17 e domenica 18 dicembre ore 9.00 – 19.00 
PAVULLO (MO) – Piazza Principale – sabato 17 dicembre ore ore 9.00 – 19.00 
ROVERETO SULLA SECCHIA (MO) – Sagrato della Chiesa – domenica 11 dicembre ore 8.30 – 13.00
SAN FELICE SUL PANARO (MO) – Piazza Principale – domenica 4 dicembre ore 9.00 – 19.00
SAN PROSPERO (MO) – Piazza Principale – domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
SASSUOLO (MO) – Atrio Ospedale Nuovo – lunedì 12 dicembre ore 9.00 – 18.00
SASSUOLO (MO) – Chiesa Pontenuovo – domenica 11 dicembre ore 8.30 – 13.00
SOLARA (MO) – Piazza Principale – domenica 18 dicembre ore 9.00 – 19.00
VIGNOLA (MO) -Piazza Principale – sabato 10, domenica 11, sabato 17 e domenica 18 dicembre ore 9.00 – 19.00
BUSSETO (PR) – Mercatino di Natale – domenica 4 dicembre per l’intera giornata
COLLECCHIO (PR) – Piazza Principale angolo Via Spezia – sabato 26 novembre per l’intera giornata
FIDENZA (PR) – Piazza Principale – sabato 26 novembre per l’intera giornata
LANGHIRANO (PR) – Centro Commerciale Val Parma – sabato 26 novembre per l’intera giornata
ROCCABIANCA (PR) – presso November Porc – domenica 27 novembre per l’intera giornata
PIACENZA – Piazza Cavalli presso Bar Italia – sabato 26 e domenica 27 ore 9.00 – 19.30
PIACENZA – Ingresso Ospedale Civile – dall’1 al 23 dicembre ore 9.30 – 12.30
PIACENZA – Besurica – Piazza del Mercato – sabato 17 dicembre ore 8.30 – 13.00
BOBBIO (PC) – Piazza San Francesco – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 8.30 – 13.00
BORGONOVO (PC) – Piazza Matteotti – giovedì 8 dicembre ore 8.30 – 13.30
CARPANETO (PC) – Piazza principale – domenica 18 dicembre ore 9.30 – 12.30
CASTEL SAN GIOVANNI (PC) – Piazza del Mercato – domenica 4 dicembre ore 8.30 – 13.00
CORTEMAGGIORE (PC) – Piazza del Mercato – domenica 4 dicembre ore 8.30 – 13.00
FIORENZUOLA D’ARDA (PC) – Ospedale Civile – giovedì 1 e venerdì 2 dicembre ore 8.30 – 15.00
FIORENZUOLA D’ARDA (PC) – Piazzale Taverna – giovedì 8 dicembre ore 8.30 – 13.30
RIVERGARO (PC) – Piazza Paolo – venerdì 16 dicembre ore 9.00 – 13.00
S. NICOLO’ ROTTOFRENO (PC) – Piazza del Mercato – lunedì 5 e lunedì 12 dicembre ore 8.30 – 14.00
TRAVO (PC) – Piazza Principale – domenica 27 novembre e martedì 13 dicembre ore 9.30 – 12.30
FAENZA (RA)– Corso Mazzini angolo Piazza Libertà – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
REGGIO EMILIA – Piazza del Monte – sabato 10 e domenica 11 dicembre ore 9.00 – 19.00
CADIROGGIO (RE) – Sagrato della Chiesa – domenica 4 dicembre ore 8.30 – 13.00
SAN CASSIANO (RE) – Sagrato della Chiesa – domenica giovedì 8 dicembre ore 8.30 – 13.00
SCANDIANO (RE) – Fiera Santa Caterina – venerdì 25 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
VILLALUNGA (RE) – Sagrato della Chiesa – domenica 4 dicembre ore 8.30 – 13.00
RIMINI – Piazza Cavour– mercoledì 14 dicembre
RIMINI – Piazza Tre Martiri – venerdì 23 dicembre per l’intera giornata
 
 
 
 


ROMA – Centro Commerciale Cinecittàdue – Viale Togliatti – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
AMASENO (FR) – pressomla sede ADMO in Viale Umberto I – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
LATINA – Piazza del Popolo – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
LATINA SCALO – Sagrato Chiesa San Giuseppe Lavoratore – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
APRILIA (LT) – Piazza Roma – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
BASSIANO (LT) – Via Aldo Manunzio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
BORGO FAITI (LT) – Via Foro Appio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
BORGO MONTELLO (LT) – Chiesa SS. Annunziata – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
BORGO SABOTINO (LT) – Sagrato della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
CISTERNA (LT) – Corso della Repubblica – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
CORI (LT) – Chiese Madonna del Soccorso, SS. Pietro e Paolo e San Francesco – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
FONDI (LT) – Piazza Unità d’Italia – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
FORMIA (LT) – Sede Comunale, Piazza Municipio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
GAETA (LT) – Sede Comunale, Piazza XIX Maggio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
MAENZA (LT) – Piazza Leone XIII – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
MINTURNO (LT) – Via Principe di Piemonte – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
MONTE SAN BIAGIO (LT) – Via Roma – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
NORMA (LT) – Piazza I Maggio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
PONTINIA (LT) – Piazza Indipendenza – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
PRIVERNO (LT) – Piazza Giovanni XXIII – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
ROCCACORGA (LT) – Via XXVIII Maggio – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
SABAUDIA (LT) – Piazza del Comune – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
SERMONETA (LT) – presso Centro Commerciale “Shopping Center” – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
SEZZE (LT) – Via Armando Diaz -sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
TERRACINA (LT) – Piazza Garibaldi e Piazza Mazzini – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata


 
 


BADALUCCO (IM) – Piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 12.00 e 15.00 – 17.00
ONEGLIA (IM) – Piazza San Giovanni –sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 12.00 e 15.00 – 17.00
PORTO MAURIZIO (IM) – Via Cascione – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 12.00 e 15.00 – 17.00
SARZANA (SP) – Via Gramsci angolo Piazza Matteotti – sabato 3 e domenica 4 dicembre ore 16.00 – 19.00, sabato 10 e domenica 11 dicembre ore 11.00 – 13.00 e 16.00 – 19.00
LOANO (SV) – P.zza Rocca – sabato 26 novembre ore 8.00 – 13.00
PIETRA LIGURE (SV) – Piazza XX Settembre angolo Via Matteotti – domenica 27 novembre ore 8.00 – 13.00

 

 
 
 


MILANO – Piazza San Carlo e Piazza Cordusio – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
BERNATE (MI) – Mercatino di Natale – domenica 4 dicembre ore 9.00 – 19.00
CINISELLO BALSAMO (MI) – Piazza Gramsci lato Quasart – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
CORNAREDO (MI) – Via Magenta angolo Vicolo della Piazza Vecchia – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
CORNAREDO (MI) – Sagrato Chiesa di San Pietro all’Olmo – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
LEGNANO (MI) – Piazza San Magno – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
MAGENTA (MI) – Sagrato Chiesa Padri Somaschi e Sagrato Chiesa Sacra Famiglia -sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
OSSONA (MI) – Piazza Litta Modignani – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 -19.00
PARABIAGO (MI) – Via S. Ambrogio davanti alla farmacia – sabato 26 novembre ore 9.00 – 19.00
PARABIAGO (MI) – Piazza Maggiolini davanti alla Chiesa – domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
BRESCIA – Corso Zanardelli – sabato 26 novembre ore 9.00 – 13.00
BRESCIA – Piazza della Loggia – domenica 27 novembre ore 14.00 – 19.00
ADRO (BS) – Piazza Vittorio Emanuele – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre per l’intera giornata
ASTRIO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 8.00 – 12.00
BADETTO DI CETO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 8.00 – 12.00
CETO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 8.00 – 12.00
ESINE (BS) – Piazza Garibaldi – sabato 26 novembre ore 8.00 – 12.30
NADRO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 8.00 – 12.00
NIARDO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 8.00 – 12.00
PASPARDO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 7.30 – 12.30
PESCARZO (BS) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre ore 8.00 – 1200
CREMONA – Ospedale Maggiore – venerdì 18 novembre ore 8.00 – 19.00
PIZZIGHETTONE (CR) – Piazza Principale – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
SEREGNO (MB) – Piazza dei Caduti – domenica 4 dicembre ore 10.00 – 19.00
PORTO MANTOVANO (MN) – c/o Palestra Kox – domenica 27 novembre ore 10.00 – 12.00
VOGHERA (PV) – Piazza Duomo – sabato 27 novembre ore 9.00 – 19.00
CHIAVENNA (SO) – Piazza Bertacchi – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
BUSTO ARSIZIO (VA) – Piazza San Giovanni – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
GALLARATE (VA) – Piazza Libertà – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00

MARCHE

 
 

S. BENEDETTO DEL TRONTO (AP) – Viale Secondo Moretti – Isola Pedonale – domenica 27 novembre ore 8.00 – 20.00

CASTELRAIMONDO (MC) –Sagrato delle Chiese di San Biagio e della Sacra Famiglia – domenica 27 novembre ore 8.00 – 20.00
COLMURANO (MC) – Piazza Principale – sabato 26 e domenica 27 novembre
PORTO RECANATI (MC) – presso Scuole Elementari, Corso Matteotti – sabato 26 e domenica 27 novembre
RECANATI (MC) – Piazza Giacomo Leopardi – sabato 26 e domenica 27 novembre
SAN GINESIO (MC) – Piazza Principale – sabato 26 e domenica 27 novembre
TOLENTINO (MC) – Piazza Principale – sabato 26 e domenica 27 novembre

 

 
 
 

CAMPOBASSO – Centro Commerciale “Il Centro del Molise” – sabato 26 novembre ore 10.00 – 13.00 e 17.00 – 21.00
CAMPOBASSO – Piazza Municipio – domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00 e 17.00 – 21.00
TRIVENTO (CB) – Piazza Fontana – domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00 e 17.00 – 21.00
AGNONE (IS) – Piazza XX Settembre e Piazza Plebiscito – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00 e 17.00 – 21.00
 
 
 


BURIASCO (TO) – Chiese di Buriasco, di Rivasecca e di Appendini – domenica 27 novembre in mattinata
CERCENASCO (TO) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
COAZZE (TO) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
PEROSA ARGENTINA (TO) – Piazza III Alpini – domenica 27 novembre durante il mercato
PINASCA (TO) – Sagrato della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre
PINASCA fr. Dubbione (TO) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
PINEROLO (TO) – Sagrato della Chiesa Madonna di Fatima – sabato 26 novembre nel pomeriggio
PINEROLO (TO) – Sagrato della Chiesa di San Maurizio – domenica 4 dicembre
PIOSSACCO (TO) – Piazza XX Settembre – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
POMARETTO (TO) – Piazza della Chiesa Valdese – domenica 27 novembre in mattinata
PORTE (TO) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
SAN GERMANO CHISONE (TO) – Piazza della Chiesa – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
SAN GERMANO CHISONE (TO) – Piazza del Tempio Valdese – domenica 27 novembre in mattinata
SAN MAURIZIO CANAVESE (TO) – Via Olivari angolo Via Vittorio Emanuele – sabato 26 novembre per l’intera giornata e domenica 27 novembre in mattinata
SAN SECONDO DI PINEROLO (TO) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
SCALENGHE (TO) – presso le Chiese di Scalenghe, Murisenghi, Pieve, Viotto – domenica 28 novembre in mattinata
VILLAR PEROSA (TO) – Via Nazionale davanti alla farmacia – sabato 26 novembre per l’intera giornata
VIU’ (TO) – Piazza Vittorio Veneto – domenica 27 novembre per l’intera giornata
ALESSANDRIA -Ospedale – Padiglione Fiandesio – 28 e 29 novembre, 1 e 3 dicembre per l’intera giornata
ACQUI TERME (AL) – Piazza Italia – sabato 26  e domenica 27 novembre per l’intera giornata
ASTI -Piazza Alfieri e Piazza San Secondo – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
CANELLI (AT) – Piazza Cavour – sabato 26 e domenica 28 novembre per l’intera giornata
NIZZA MONFERRATO (AT) – Piazza Garibaldi angolo Via Carlo Alberto – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
BIELLA -Viale Italia – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
CAVALLER MAGGIORE (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
COSTIGLIOLE DI SALUZZO (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
FAULE (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
LAGNASCO (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
MONASTEROLO DI SAVIGLIANO (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
MONDOVI’ (CN) – Sagrato della Chiesa di S. Agostino – sabato 26 novembre nel pomeriggio
MONDOVI’ (CN) – presso la Chiesa del Borgato, la Chiesa di Carassone e la Chiesa di San Filippo – domenica 27 novembre in mattinata
MORETTA (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
MOROZZO (CN) – Sagrato della Chiesa di Crava – domenica 27 novembre in mattinata
PIASCO (CN) – Sagrato della Chiesa – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
POLONGHERA (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
RACCONIGI (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
ROCCAFORTE MODOVI’ (CN) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
SALUZZO (CN) – Ospedale – sabato 26 novembre in mattinata
SAVIGLIANO (CN) – Piazza Santarosa – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre per l’intera giornata
SCARNAFIGI (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
TARANTASCA (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
VERZUOLO (CN) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre in mattinata
VICOFORTE (CN) – davanti al Santuario – domenica 27 novembre in mattinata
VILLANOVETTA (CN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
BORGOMANERO (NO) – Piazza Martiri – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre per l’intera giornata
FONTANETO D’AGOGNA (NO) – Piazza Conciliazione – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
GRAVELLONA TOCE (VB) – Centro Commerciale dei Laghi – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
GRAVELLONA TOCE (VB) – Centro Commerciale Le Isole – sabato 3 e domenica 4 dicembre per l’intera giornata
VILLATA (VC) – Sagrato della Chiesa di Santa Barbara – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
 
 
 


 
BARI – Piazza San Ferdinando – domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00
ALTAMURA (BA) – Piazza Duomo – sabato 26 novembre ore 18.00 – 21.00 e domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00
BARLETTA (BA) – presso la Chiesa della Madonna dello Sterpeto – domenica 4 dicembre
BARLETTA (BA) – Corso Vittorio Emanuele nei pressi della statua di Eraclio – domenica 11 dicembre
CASTELLANA GROTTE (BA) – Piazza Garibaldi – sabato 26 e domenica 27 novembre
CORATO (BA) – Via Duomo nei pressi della Chiesa Matrice – sabato 26 e domenica 27 novembre
MOLA DI BARI (BA) – Piazza XX Settembre – domenica 27 novembre
NOICATTARO (BA) – Via Console Positano – sabato 26 novembre ore 16.00 – 21.00 e domenica 27 novembre ore 8.00 – 14.00
BRINDISI – Piazza della Vittoria – domenica 27 novembre ore 9.00 – 21.00
ERCHIE (BR) – Piazza Umberto – domenica 27 novembre ore 9.00 – 13.00 e 15.00 – 19.00
FOGGIA – Isola pedonale, Corso Vittorio Emanuele – venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 dicembre
SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) – Piazza dei Martiri – domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00
LECCE – Piazza Sant’Oronzo – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 8.30 – 21.00
COPERTINO (LE) – Piazza Monumento – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 8.30 – 21.00
CASTELLANETA (TA) – Piazza Principe di Napoli – domenica 27 novembre ore 10.00 – 20.00

GINOSA (TA) – Piazza IV Novembre, Parrocchia San Martino Vescovo e Parrocchia Cuore Immacolato – domenica 4 e domenica 11 dicembre ore 9.00 – 13.00

 

PALERMO – Piazza Castelnuovo – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00

CATANIA –Via Etnea nei pressi della Villa Bellini – sabato 26 novembre ore 16.00 – 20.00 e domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00 e 16.00 – 20.00
MESSINA – Piazza Duomo – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
MILAZZO (ME) – Piazza Piano Baele – sabato 26 novembre e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
 
 
 
 


TRENTO – Via Manci – sabato 26 novembre ore 7.30 – 19.30
TRENTO – Via Oriola angolo Via Oss Mazzurana – domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
CALDONAZZO (TN) – Piazza Municipio – sabato 26 novembre ore 7..30 – 19.30
CALDONAZZO (TN) – Piazza della Chiesa – domenica 27 novembre fino ore 13.30
CLES (TN) – Corso Dante tra rotatoria e via Bergamo – sabato 26 novembre ore 7.30 – 19.30
CONDINO (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
FIAVE’ (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
LEVICO TERME (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 novembre ore 7.30 – 19.30
MEZZOLOMBARDO (TN) – Corso Mazzini – sabato 26 novembre ore 7.30 – 13.00
PERGINE VALSUGANA (TN) – Piazza Garibaldi – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 13.30
PERGINE VALSUGANA (TN) – Piazza Municipio – sabato 26 novembre ore 13.30 – 19.30
PIEVE DI BONO (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
ROVERETO (TN) – Via Mazzini angolo Via delle Scuole – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
RIVA DEL GARDA (TN) – Piazza Cavour presso Porta San Michele – sabato 26 novembre ore 7.30 – 19.30 e domenica 27 novembre ore 8.30 – 12.30
RIVA DEL GARDA (TN) – Viale Dante presso Giardini Verdi – mercoledì 30 novembre ore 7.30 – 19.30
RONCONE (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
STORO (TN) – Piazza della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
TIONE DI TRENTO (TN) – Piazza Cesare Battisti – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
TUENNO (TN) – Piazza Alpini – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 7.30 – 19.30
VALLI DI FIEMME E FASSA (TN) – Ospedale di Cavalese – giovedì 24 e venerdì 25 novembre
VALLI DI FIEMME E FASSA (TN) – sabato 26 e domenica 27 novembre nelle piazze principali di ANTERIVO – CAMPITELLO – – CARANO – CASTELLO DI FIEMME – CAVALESE – DAIANO – LAGO DI TESERO – MASI DI CAVALESE – MOENA – MOLINA DI FIEMME – PANCHIA’ – PISCINE – POZZA DI FASSA – PREDAZZO –- SORAGA – TESERO – TRODENA – VALFLORIANA – VARENA – VIGO DI FASSA – ZIANO DI FIEMME
 
 
 


CARRARA (MS) –Via Roma – sabato 26 novembre ore 9.00 – 20.00
MASSA (MS) – Via Bastione c/o Teatro Guglielmi – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 20.00
MASSA (MS) – presso Carrefour – domenica 27 novembre ore 9.00 – 20.00
MASSA (MS) – presso Unicoop Tirreno – domenica 27 novembre ore 9.00 – 12.00
AVENZA (MS) – presso Macelleria Lugeri – sabato 26 novembre ore 9.00 – 20.00
AVENZA (MS) – presso Unicoop Tirreno – domenica 27 novembre ore 9.00 – 12.00
AVENZA (MS) – presso Parrocchia Maria SS. Mediatrice e Parrocchia San Pietro – domenica 27 novembre ore 8.00 – 13.00
MARINA DI CARRARA (MS) -Parrocchia Sacra Famiglia – domenica 27 novembre ore 8.00 – 13.00
LIVORNO – Via della Madonna – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
LIVORNO – Sagrato Santuario di Montenero – sabato 26 novembre nel pomeriggio e domenica 27 novembre in mattinata
CECINA (LI) – Piazza Duomo – sabato 26 novembre ore 10.00 – 18.00
CECINA (LI) – Ospedale – Via Marrucci – sabato 26 novembre ore 9.00 – 19.00
LUCCA – Piazza San Michele – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU) – Piazza Umberto I – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
FORNACI DI BARGA (LU) – Piazza IV Novembre – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
PORCARI (LU) – Via Roma – Piazzetta Uda – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00
VIAREGGIO (LU) – Ospedale della Versilia – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 19.00

PISTOIA – Via degli Orti – sabato 26 novembre in mattinata
PESCIA (PT) – Piazza del Mercato – sabato novembre in mattinata
ACQUAVIVA (SI) – Piazza della Vittoria – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 10.00 – 17.00
MONTEPULCIANO (SI) – Piazza S. Agnese – sabato 26 e domenica 27 novembre 10.00 – 17.00
 
 
 


AOSTA – Atrio dell’Ospedale Regionale Umberto Parini – Viale Ginevra, 3 – venerdì 25 novembre ore 9.00 – 15.00
AOSTA – Ipermercato Gros Cidac – Via Paravera – domenica 27 novembre ore 10.00 – 13.00
 
 
 


CASELLE SANTA MARIA DI SALA (VE) – Centro Commerciale Tommasini – sabato 26 novembre ore 9.00 – 18.00
MAERNE (VE) – Piazza Principale – domenica 27 novembre ore 9.00 – 18.00
MARTELLAGO (VE) – Piazza Principale – domenica 27 novembre ore 9.00 – 18.00
PADOVA – Piazza della Frutta, lato Volto della Corda – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 18.00
PADOVA – Via Roma angolo Canton del Gallo – sabato 26 e domenica 27 novembre ore 9.00 – 18.00
BERTIPAGLIA (PD) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre
PONTE DI BRENTA (PD) – Sagrato della Chiesa – domenica 27 novembre
COGOLLO DEL CENGIO (VI) – Sagrato della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
ROZZAMPIA (VI) – Piazzale della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
SARCEDO ALTA (VI) – Piazzale della Chiesa – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata
THIENE (VI) – Piazzale dei Cappuccini – sabato 26 e domenica 27 novembre per l’intera giornata

Recent Posts
Contattaci

Per qualsiasi cosa puoi inviarci una mail compilando il modulo qui sotto. Risponderemo il prima possibile!

Digitare il termine di ricerca e premere Invio